Uruguay cosechó 40 medallas en los Juegos Odesur, ¿cómo quedó en el medallero?

0
70

La delegación destacó en múltiples disciplinas a lo largo de los Juegos Odesur de Asunción y terminó noveno en el medallero global. La delegación uruguaya destacó en distintas disciplinas a lo largo de los Juegos Odesur de Asunción 2022. Culminó con 40 medallas cosechadas y se finalizó en el noveno lugar, marcando así la segunda mejor marca de su historia.

Remo – 10

El remo es el deporte que más preseas consiguió, con un total de 10, lo que permitió que la delegación celeste gane el medallero de dicho deporte.

6 oros

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par de remos cortos peso abierto.

Leandro Rodas y Martín Zócalo en dos remos largos sin timonel.

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par ligero.

Bruno Cetraro en single.

Felipe Klüver, Martín Zócalo, Mauricio López, Eric Seawright, Leandro Rodas, Leandro Salvagno, Luciano García y Marcos Sarraute, con Romina Cetraro como timonel, en ocho con timonel.

Marcos Sarraute, Leandro Salvagno, Felipe Klüver y Bruno Cetraro en cuádruple par.

2 platas

Eric Seawright, Luciano García, Martín Zócalo y Leandro Rodas en cuatro sin timonel.

Tatiana Seijas y Nicole Yarzon en el doble par ligero femenino.

2 bronces

Zoe Acosta y Yuliana Etchebarne en dos remos largos sin timonel.

Mauricio López, Joaquín Vázquez, Joaquín Duarte y Felipe Klüver en cuatro sin timonel ligero.

Atletismo – 5

Emiliano Lasa fue medalla de plata en salto largo.

Santiago Catrofe fue medalla de plata en 5.000 metros.

Santiago Catrofe fue medalla de bronce en los 1.500 metros.

Andrés Zamora fue medalla de bronce en maratón.

Deborah Rodríguez fue medalla de oro en los 800 metros.

Canotaje – 3

Matías Otero fue medalla de plata en canotaje de velocidad.

Matías Otero y Julián Cabrera lograron la medalla de plata en el kayak 2 sobre 500 metros.

Matías Otero, Julián Cabrera, Sebastián Delgado y Santiago Melo lograron la medalla de plata en K4 (kayak cuádruple).

Boxeo – 3

Mónica Da Silva fue medalla de bronce en 57kg.

Camila Piñeiro fue medalla de plata en 60kg.

Alejandro Bottino fue medalla de plata en 63.5kg.

Vela – 2

Dolores Moreira fue medalla de plata en la clase ILCA 6.

Ricardo Fabini y Carolina Rodríguez fueron medalla de plata en la clase snipe.

Karate – 2

Francisco Barrios fue medalla de bronce.

Maximiano Larrosa fue medalla de plata.

Taekwondo – 2

Sofía Lieghio fue medalla de bronce.

Federico González fue medalla de bronce.

Judo – 2

Rodrigo Gamou fue medalla de bronce en 81kg.

Mikael Aprahamian fue medalla de bronce en 90kg.

Bochas – 2

Elías Fagian y Yamila Fernández obtuvieron la medalla de bronce en la categoría raffa volo mixto.

Los hermanos Johny Sanguinet y Karen Sanguinet obtuvieron la medalla de bronce en la modalidad mixta de Zerbin Volo (tiro progresivo).

Ciclismo – 1

Roderick Asconeguy fue medalla de plata en ciclismo en ruta.

Deportes ecuestres – 1

Uruguay fue medalla de bronce.

Fisicoculturismo – 1

Emiliano Hernández fue medalla de bronce. Fue la primera presea que obtuvo la delegación uruguaya.

Rugby – 1

Uruguay fue medalla de bronce en rugby seven.

Básquetbol – 1

Uruguay fue medalla de bronce en la rama femenina.

Tiro – 1

Franco González fue medalla de bronce en trap 50 platos.

Fútbol – 1

La selección uruguaya sub-20 se quedó con la medalla de plata en la rama femenina.

Hockey – 1

Las Cimarronas vencieron a Paraguay 7-0 y se quedaron con la medalla de bronce.

Handball – 1

La selección masculina fue medalla de bronce.

Total

Oro: 7

Plata: 14

Bronce: 19

https://www.futbol.com.uy/

DEJA UNA RESPUESTA