EL REMO CERRÓ LA TEMPORADA 2015 CON LA DISPUTA DEL URUGUAYO

0
222
622

El fin de semana se disputó el Campeonato Uruguayo unificado de remo, con el  que se cerró la temporada 2015 de la disciplina en nuestro país.

La competencia se llevó a cabo en la pista oficial de Melilla, en Santiago Vázquez, donde los planteles del Club Remeros Paysandú y el Club Pescadores Paysandú fueron los representantes sanduceros, sellando de buena manera la temporada.

 

-En el caso de los deportistas del club del rombo blanco, orientados por el entrenador Martín Saldivia, vale destacar que se cosecharon excelentes resultados y varios títulos.-Para los de la costa, el Circuito Nacional terminó obteniendo el vicecampeonato en canoítas y el cuarto lugar asegurado en botes Shell, con la posibilidad de acceder a la tercera posición dado que todavía restan definir algunas unidades, según se informó desde la institución.-El técnico Martín Saldivia dijo tras esta participación que “hubo un buen trabajo de los chicos, los padres, los entrenadores y también de las empresas que nos acompañaron en el transcurso del año”.-“Estamos conformes porque creo que cerramos de la mejor manera esta temporada”.- El calendario 2015 sufrió a lo largo del año varias modificaciones y postergaciones, teniendo en cuenta que algunas fechas quedaron por el camino, a lo que se sumó el extenso receso a mitad de año.– Luego, la creciente del río Uruguay no permitió que se desarrollaran por ejemplo las etapas correspondientes con la localía del Club Remeros Salto y el Pescadores Paysandú, lo que llevó a que hubiera variantes en cuanto a lo que restaba del fixture elaborado en primera instancia. Igualmente, se sumó un Uruguayo Indoor, que resultó una buena experiencia.

LOS RESULTADOS DEL URUGUAYO.- Los resultados cosechados por la delegación del Club Remeros Paysandú, fueron los siguientes:

– Canoítas Femenino 13 años: 2ª Tatiana Seijas.

– Single Masculino Menor: 4º Leandro Ziminov.

– Canoíta Masculino 13 años: 3º IvanTereschuk.

– Single Masculino Sub 23: 1º Mauricio López.

– Doble Par Masculino Juvenil: 2º Santiago Sosa – Leandro Ziminov.

– Single Masculino Senior: 3º Martín Saldivia.

– Doble Par Femenino Menor: 4º Roxana Rivero – Sara Machuca.

– Doble Par Masculino Menor: 1º Santiago Olivera – Francisco Ziminov.

– Doble Par Masculino Ligero: 1º Mauricio López – Santiago Olivera.

– Single Masculino Peso Ligero: 1º JohnatanPaiva.

– Canoítas Femenino 15 años: 2ª Rocío Pereira.

– Doble Par Femenino Juvenil: 2ª Rocío Roseta – Sara Machuca.

– Doble Par Masculino Senior: 3º Martín Saldivia – JohnatanPaiva.

– Canoita Masculino 15 años: 5º Ignacio Biaturi.

– Doble Par Femenino Senior: 4º Rocío Roseta – Sara Machuca.- (El Telégrafo)

DEJA UNA RESPUESTA